II Semana Jurídica Intercampi UVA

13

SET

16

SET

Tipo: Palestra On-line

Contato:

Tema: Direito

Onde: Evento On-line

Transmissão: Microsoft Teams

descrição

Evento virtual 

Público-alvo: Alunos de graduação em Direito.

 

Programação completa:

– 13 de setembro –
Manhã: Mediação: Soniarlei Leite
9h – Abertura – Aula Magna com Claudia Franco (coordenação PPGD UVA)
10h – André Ricardo Cruz Fontes (desembargador TJ) (As Relações do Direito Civil com o Direito do Consumidor em sua evolução e consequências)
14h – Oficina Exame OAB com Marcelo Trindade Velloso (questões de Direito Penal)
Noite: Mediação Mery Chalfun
19h – Heron Gordilho Santana (Promotor de Justiça. Professor UFBA) (A capacidade Processual dos Animais  no Brasil e na América Latina)
20h – Vicente de Paula Ataíde Junior (Juiz Federal e professor)  (A capacidade Processual dos Animais  no Brasil e na América Latina)
– 14 de setembro – 
Manhã: Mediação: Álvaro Maciel
9h –  Fernando Henrique Cardoso Neves. (Crimes Empresariais e Compliance).
10h – Wagner Dantas – ( ​Presidente da Federação de Futebol de Salão do Estado do Rio de Janeiro –  FFSERJ) – O direito desportivo e o novo cenário atual no Brasil.
14h – Oficina Exame OAB com Andrea Costa Martelotta (questões de Direito Empresarial)
Noite: Mediação: Soniarlei Leite
19h – Maria Gaudio (Protagonismo da mulher na advocacia)
20h – Camila Rabelo Arruda (Os impactos das Alterações das Leis nas Políticas do RioPrevidência ) – lançamento de livro
– 15 de setembro –
Manhã: Mediação: Carla Sendon
9h –  Martha Rocha  (Reflexões sobre os 15 anos da Lei Maria da Penha)
10h – Carlos Eduardo Dutra Curado (Administração pública consensual: mediação como instrumento adequado de acesso à justiça)
14h – Oficina Exame OAB com Carlos Annechinno
Noite: Mediação: Alexandra Godoy
19h – Ana Tereza Basílio (As novas regras de publicidade para a advocacia)
20h – Desembargador André Andrade (Direitos Fundamentais e Democracia)
– 16 de setembro – 
Manhã: Mediação:Leonardo Santana
9h –  Kelven Lima (Presidente | 20ª Subseção da OAB/RJ)
10h – Marcos Cesar de Souza Lima & Plínio Lacerda Martins (A Lei do Superendividamento e seus efeitos na revisão de contratos)
14h – Oficina Exame OAB com Eduardo de Oliveira Gouvêa (questões de Direito Administrativo)
Noite: Mediação: Soniarlei Leite
19h – Letícia Maria de Oliveira Borges (O teatro religioso no palco laico brasileiro: A questão da Intolerância Religiosa) – lançamento de livro.
20h – Encerramento com Luciano Bandeira (fala do Presidente da OAB Seccional Rio de Janeiro)

 

 

Observações:

A transmissão será via Microsoft Teams.

A participação em cada palestra valerá 2 horas de atividades complementares (AC).

É importante checar com o coordenador do curso como será feita a validação das horas.