III Semana de Biologia

25

MAR

29

MAR

Tipo: Semana

Contato:

Tema: Biologia

Onde: Campus UVA Tijuca

Faça a sua Inscrição

descrição

O tema desta edição é Antropoceno: nossos rastros na Terra.
“A história da Terra é dividida em intervalos de tempo, relacionado a grandes transformações que ficaram registradas. Atualmente, a influência humana se mostra presente em algumas áreas, afetando globalmente nosso planeta. Afinal, o que seria o Antropoceno? Como diminuir os danos causados por nós? Como viver de uma forma mais sustentável? Essas e outras perguntas, você poderá esclarecê-las na III Semana de Biologia”.

PÚBLICO-ALVO:

Alunos de graduação, alunos de pós-graduação, alunos de outras instituições, ex-alunos e profissionais.
O evento acontecerá no auditório e será necessária inscrição.
PROGRAMAÇÃO:
Segunda-feira (25/03)
7h às 8h: Credenciamento e entrega dos kits
8h às 8h30: Abertura
8h30 às 9h30: “O ar no antropoceno e a poluição atmosférica que a OMS não conta” MSc. Yago Guida/UFRJ
9h30 às 10h30? “Sonhos loucos e sonhos possíveis: resselvajamento e refaunação como estratégias de conservação para o século XXI” PhD Fernando Fernandez/UFRJ
10h30 às 11h: Coffee Break
11h às 12h: “Movimento anti-vacina” Doutoranda Alinne Rangel dos Santos Renzetti/FIOCRUZ
12h às 14h: Almoço
14h às 15h: Em Breve
15h às 16h: Em Breve
16h às 16:30: Coffee Break
17h às 20h: Minicursos noturnos
Terça-feira (26/03):
7h às 8h: Credenciamento e entrega dos kits
8h às 9h: Em Breve
9h às 9h30: Coffee Break
9h30 às 10h30: “Estratégias de sócio inclusão para conservação ecossistêmica – Estudo de caso do projeto UÇÁ” Biólogo marinho Pedro Belga/ONG Guardiões do Mar
10h30 às 11h30: “Projeto Ilhas do Rio” Bióloga Flávia Brasil Mello/Instituto Mar Adentro
11h30 às 12h30: Em Breve
12h30 às 14h: Almoço
14h às 16h: Mesa Redonda sobre Mulheres na Ciência – Dra. Cristiane Fiori/UVA – Dra. Uiara Gomes/UVA – Dra. Danielle Branco/UVA – Dra. Natalie Olifiers/UVA – MSc. Priscilla Cobra/UERJ
16h às 16h30: Coffee Break
17h às 20h: Minicursos noturnos
Quarta-feira (27/03)
7h às 8h: Credenciamento e entrega dos kits
8h às 10h: Mesa Redonda – Mudanças Climáticas
10h às 10h30: Coffee Break
10h30 às 12h30: Mesa Redonda – Mudanças Climáticas
12h30 às 14h: Almoço
14h às 15h: “Doenças reemergentes: conceitos e novas abordagens de um antigo problema” Dra. Patrícia Alves Reis/FIOCRUZ
15h às 16:00       “A via oral de transmissão de Trypanosoma cruzi em antigos e novos cenários” Dr. André Luiz Rodrigues Roque/FIOCRUZ
16h às 16h30: Coffee Break
17h às 20h: Minicursos noturnos
Quinta-feira (28/03)
8h às 9h: Apresentações Orais
9h às 10h: “Biologia Cultural e Divulgação Científica” Dr. Elidiomar Ribeiro da Silva/UNIRIO
10h às 10h30: Coffee Break
10h30 às 11h30:  “Espécies invasoras e o Antropoceno” Dra. Ana Clara Sampaio Franco/UNIRIO
11h30 às 12h30: Apresentações Orais
12:30 às 14h: Almoço
14h às 15:00:  “Nossos rastros nos oceanos: cavalos-marinhos como ferramenta de sensibilização” Mestranda Laila Maria de Carvalho/Oceanógrafa do Projeto Cavalos do Mar
15h às 16h: “Conservação do boto-cinza na Baía de Sepetiba: desafios e oportunidades” Dr. Rodrigo Hipolito Tardin Oliveira/UERJ
16h às 16h30: Coffee Break
17h às 20h: Minicursos noturnos
Sexta-feira (29/03)
8h às 9h: Apresentações Orais
9h às 10h: “Biodiversidade e adaptação às mudanças climáticas” Dra. Aliny Patricia Flauzino Pires/UFRJ
10h às 10h30: Coffee Break
10h30 às 11h30                : “A ciência nos roteiros de séries, filmes e novelas” Dr. Waldiney Cavalcante de Mello/UERJ
11h30 às 12h30: Apresentações Orais
12h30 às 14h: Almoço
14h às 15h: “O declínio das populações de anfíbios” Dr. Leandro Talione Sabagh/UFRJ
15h às 16h: Em Breve
16h às 17h: Coquetel de encerramento e premiações
17h às 20h: Minicursos noturnos
Minicursos:
Segunda-feira (25/03)
17h às 20h: “Cultura de tecidos vegetais: produção e conservação in vitro de plantas e metabólitos especiais de interesse medicinal” MSc. Anna Flávia Rodrigues Mortani Vilardo/UERJ (Parte 1)
17h às 20h: “Introdução ao estudo dos insetos” Mestrando Márcio Morais Silva/UFRRJ (Parte 1)
17h às 20h: “Mamíferos: diversidade, conservação e técnicas de estudo” Doutorando Luis Renato Rezende Bernardo/UnB (Parte 1)
17h às 20h: “Restauração ecológica em ecossistemas florestais” Doutoranda Adriana Allek Litaiff/UFRJ e Doutoranda Stella Mata/Jardim Botânico do RJ (Parte 1)
Terça-feira (26/03)
17h às 20h: “Cultura de tecidos vegetais: produção e conservação in vitro de plantas e metabólitos especiais de interesse medicinal” MSc. Anna Flávia Rodrigues Mortani Vilardo/UERJ (Parte 2)
17h às 20h: “Introdução ao estudo dos insetos” Mestrando Márcio Morais Silva/UFRRJ (Parte 2)
17h às 20h: “Mamíferos: diversidade, conservação e técnicas de estudo” Doutorando Luis Renato Rezende Bernardo/UnB (Parte 2)
17h às 20h: “Restauração ecológica em ecossistemas florestais” Doutoranda Adriana Allek Litaiff/UFRJ e Doutoranda Stella Mata/Jardim Botânico do RJ (Parte 2)
Quarta-feira (27/03)
17h às 20h: “Cultura de tecidos vegetais: produção e conservação in vitro de plantas e metabólitos especiais de interesse medicinal” MSc. Anna Flávia Rodrigues Mortani Vilardo/UERJ (Parte 3)
17h às 20h: “Introdução ao estudo dos insetos” Mestrando Márcio Morais Silva/UFRRJ (Parte 3)
17h às 20h: “Mamíferos: diversidade, conservação e técnicas de estudo” Doutorando Luis Renato Rezende Bernardo/UnB (Parte 3)
17h às 20h: “Restauração ecológica em ecossistemas florestais” Doutoranda Adriana Allek Litaiff/UFRJ e Doutoranda Stella Mata/Jardim Botânico do RJ (Parte 3)
17h às 20h: “Os rastros da Parasitologia no ensino, pesquisa e extensão” MSc. Carlos Eduardo da Silva Filomeno/UERJ e Doutoranda Andreia Caroline de Souza Brito/UERJ (Parte 1)
17h às 20h: “Biologia da Polinização: síntese conceitual, ameaças e perspectivas” Bióloga Roberta Luisa Barbosa Leal/Jardim Botânico do RJ (Parte 1)
17h às 20h: “Introdução a agroecologia + Oficina de horta em vaso” Graduando Raniery Assis Côrte/UVA e Graduanda Ully Lages Coelho/UVA(Parte 1)
17h às 20h: “Vacinação: avanços e regressos da nova era” Biomédico Lawrence H. P. Albuquerque/FIOCRUZ
Quinta-feira (28/03)
17h às 20h: “A maior doença parasitária do mundo: malária” Mestrando Hugo Amorim/FIOCRUZ e Mestrando Lucas Freire/FIOCRUZ
17h às 20h: “Os rastros da Parasitologia no ensino, pesquisa e extensão” MSc. Carlos Eduardo da Silva Filomeno/UERJ e Doutoranda Andreia Caroline de Souza Brito/UERJ (Parte 2)
17h às 20h: “Biologia da Polinização: síntese conceitual, ameaças e perspectivas” Bióloga Roberta Luisa Barbosa Leal/Jardim Botânico do RJ (Parte 2)
17h às 20h: “Introdução a agroecologia + Oficina de horta em vaso” Graduando Raniery Assis Côrte/UVA e Graduanda Ully Lages Coelho/UVA(Parte 2)
17h às 20h: “Diversidade e história natural de serpentes” Bacharel Pedro Cardoso Prado/Museu Nacional (UFRJ) & Bacharel Matheus Soares França/Museu Nacional (UFRJ) (Parte 1)
Sexta-feira (29/03)
17h às 20h: “Os rastros da Parasitologia no ensino, pesquisa e extensão” MSc. Carlos Eduardo da Silva Filomeno/UERJ e Doutoranda Andreia Caroline de Souza Brito/UERJ (Parte 3)
17h às 20h: “Papiloscopia forense” Bacharel Ludmila Alem/Instituto de Biologia do Exército
17h às 20h: “Diversidade e história natural de serpentes” Bacharel Pedro Cardoso Prado/Museu Nacional (UFRJ) & Bacharel Matheus Soares França/Museu Nacional (UFRJ) (Parte 2)