UVA - Universidade Veiga de Almeida

Cursos de Graduação, Pós-Graduação, Mestrado e Extensão

Universidade Veiga de Almeida

Ligue para a UVA (21) 2574 8888


Acesso ao Sistema

Aluno
Professor
Esqueci a senha

Início > Eventos > III Semana de História da UVA

III Semana de História da UVA

16 de maio de 2017

Horário

Local

Atividade Complementar

8h às 22h

Campus Tijuca - Rua Ibituruna, 108

Dependendo de cada atividade


Público Alvo

Alunos de História.
 

Objetivo

Propiciar ao público em geral conhecimento histórico e suas relações com outras áreas das ciências humanas.
 

Cronograma completa

16 de maio - Miniauditório A
8h às 8h30 - Conferência "Abertura da Semana de História" com o professor Eduardo Maluf
8h30 às 10h - Mesa-redonda "História da Arte, Arte e História" com as docentes Rogéria e outras
10h30 às 12h30 - Palestra "Mitologia Africana Yoruba" com os professores Vera e Arthur
13h30 às 15h30 - Palestra "Tradição Clássica no Renascimento" com a docente Rogéria Olímpio
15h30 às 17h50 - Minicurso "Cultura e Mitologia Yoruba" com o professor Arthur José Baptista
18h às 20h - Palestra "Mitologia Africana Yoruba" com os docentes Vera e Arthur

16 de maio - Sala 122 do bloco A
8h às 12h30 - Minicurso "Questão Nacional do Oriente Médio" com a professora Elisa Goldman
13h30 às 15h30 - Oficina "Jogos de Tabuleiros e Cartas na Perspectiva Histórica" com o docente Giovanni Codeça
15h50 às 17h50 - Minicurso "Análise de discursos - metodologia para leitura do mundo" com o professor Giovanni Codeça

17 de maio - Auditório
10h30 às 12h30 - Palestra "Projetos Paralelos na Reconstrução do Poder Norte-Americano" com a docente Verônica Pires
13h30 às 15h30 - Palestra "Primavera Árabe" com o professor André Sena

17 de maio - Sala 122 do bloco A
8h às 12h30 - Filme-debate "História e gênero: Mulher na Colônia e no Império" com os docentes Vera e Patrícia Wooley
13h30 às 15h30 - Oficina "Jogos de Tabuleiros e Cartas na Perspectiva Histórica" com o professor Giovanni Codeça
15h50 às 17h50 - Minicurso "A Escrita da História" com a docente Mariana Gino
18h às 22h - Minicurso "Questão Nacional do Oriente Médio" com a professora Elisa Goldman

18 de maio - Miniauditório A
8h às 10h - Palestra "Gênero na Idade Média: uma questão de impotência" com a docente Cláudia Dantas
10h30 às 12h30 - Palestra "Perspectiva Contemporâneas para a proteção do Patrimônio Cultural" com a professora Jeanne Crespo
13h30 às 15h30 - Palestra "Histórias das lutas do povo de Santo" com o professor Ivanir dos Santos
15h50 às 17h50 - Minicurso "A escrita da história" com a docente Mariana Gino
18h às 19h50 - Palestra "Gênero na Idade Média: uma questão de impotência" com a professora Cláudia Dantas

18 de maio - Sala 122 do bloco A
8h às 10h - Oficina "Plano de aula: elaboração de conteúdo atrativos e novas metodologias" com o docente Giovanni Codeça
13h30 às 15h30 - Minicurso "Mapas mentais como estratégia de aprendizagem significativa" com o professor Josemar Barbosa
15h50 às 17h50 - Minicurso "Análise de discursos - metodologia para leitura do mundo" com o docente Giovanni Codeça

19 de maio - Miniauditório A
8h às 10h - Mesa-redonda "Gênero, mito e poder na Antiguidade" com a professora Talita Nunes Silva
10h30 às 12h30 - Palestra "Mito e poder" com o docente Thiago Pires
13h30 às 15h50 - Minicurso "Mapas mentais como estratégia de aprendizagem significativa" com o professor Josemar Barbosa
15h50 às 17h30 - Palestra "Mito e poder" com o docente Thiago Pires

19 de maio - Sala A do bloco 122
8h às 10h - Palestra "Desafios do feminismo na contemporaneidade" com as professoras Gisele Rose e Thalita Maia
10h30 às 12h30 - Oficina "Plano de aula: elaboração de conteúdos atrativos e novas metodologias" com o docente Giovanni Codeça
13h30 às 15h30 - Palestra "Misoginia, racismo e lesbofobia e as raízes do patriarcado" com as professoras Gisele Rose, Ana Paula Martins e Gisela Carvalho
15h50 às 17h50 - Palestra "História do samba" com o docente Andre Diniz
18h20 às 20h20 - Palestra "História das escolas de samba" com o professora Vinicius Natal

19 de maio - Bosque
18h - Roda de samba
 

Outras informações

As inscrições serão feitas presencialmente na sala A122 nos dias 03 e 04 de Maio a partir das 8 horas da manhã. Para participar dos eventos será necessário a inscrição e o pagamento no ato.
As palestras, mesas e os minicursos de 1 tempo custam R$5,00. Já os minicursos de 2 tempos custam R$10,00.
As palestras e mesas redondas valem 6 horas, porém se o participante apresentar um relatório em 1 semana, passará a valer 18 horas.
Os minicursos de 1 tempo valem 6 horas, porém se o participante apresentar um relatório em 1 semana, passará a valer 24 horas.
Os minicursos de 2 tempos valem 12 horas, porém se o participante apresentar um relatório em 1 semana, passará a valer 48 horas.