Evento

Voltar

XI Semana da Fisioterapia da UVA

13-14 out
8:00h

Tipo: Semana

Tema: Fisioterapia

Contato:

Onde:

YouTube
XI Semana da Fisioterapia UVA

Evento virtual 

Público-alvo: Alunos de graduação e pós-graduação em Fisioterapia, professores, ex-alunos, alunos de outras instituições e profissionais. 

Programação completa:

Dia 13 de outubro

MANHÃ

Apresentador: Kelter Souza (campus Cabo Frio)

8h – Abertura do evento

 

8h30 - Posicionamento terapêutico para a funcionalidade do recém-nascido prematuro na UTI neonatal

Dra. Cristiane Baez (Fisioterapeuta pela UFRJ, Doutora em Ciências (Ciências Biológicas - Fisiologia) pela UFRJ, Pós-doutorados em Investigação Pulmonar pela FIOCRUZ e UFRJ, Docente do Instituto Federal do Rio de Janeiro - IFRJ. Área de atuação em Saúde da Criança (Neonatologia e Pediatria)

 

9h30A influência do exercício físico na fadiga e na qualidade de vida dos sujeitos com esclerose múltipla

Dra. Caroline Baitelli (Coordenadora do estado do Rio de Janeiro da ABRAFIN, Vice-coordenadora da Câmara técnica de fisioterapia neurofuncional do CREFITO2, Professora da pós-graduação da faculdade Inspirar, Pesquisadora de doenças desmielinizantes do sistema nervoso central).

 

10h30 – Treinamento de Habilidades com cadeira de rodas para pessoas com lesão medular.

Dra. Thaís Filippo (Graduada em Fisioterapia pela Universidade de Araraquara, Especialização em Fisioterapia aplicada a Neurologia Adulto pela Universidade de Campinas, Mestrado em Engenharia Mecânica pela Universidade de Campinas, Doutorado em Ciências pela Universidade Federal de São Paulo. Possui experiência na área de Fisioterapia Neurofuncional com enfoque em robótica, treinamento locomotor, controle motor e biomecânica em pessoas com AVC e lesão medular, na área de Pesquisa Básica com enfoque em lesão e regeneração do sistema nervoso central, terapia celular com células tronco, quimiotaxia de células tronco neurais endógenas e relações neurônio-glia).

 

11h10 – ErgoOficce

Atividade conduzida pelo professor André Custódio e pelos alunos Luan Carlos Valadares Ornelas, Luiza Alves Nogueira, Lavínia Azevedo Silva e Luciene de Oliveira Braga

 

TARDE

Apresentador: Larissa Fernandes de Lima – Campus Barra

 

14h – Mobilização Precoce em Paciente Crítico

Dra. Débora Schujmann (Especialista em Fisioterapia em UTI, Doutorado em Ciências da Reabilitação pela USP, Fisioterapeuta supervisora de estágio em UTI do Curso de Fisioterapia da USP, Pesquisadora auxiliar do Laboratório de Pesquisa de Fisioterapia em UTI do curso de Fisioterapia da USP-SP).

 

15h – Avaliação Funcional do Paciente Crítico

Dr. Ricardo Kenji Nawa (Graduação em Fisioterapia pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da USP, Mestre e Doutor em Ciências pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da USP, Fisioterapeuta e Pesquisador do Departamento de Pacientes Graves do Hospital Israelita Albert Einstein).

 

16h – Atuação do Fisioterapeuta em pacientes com ECMO

Dra. Natália Coronel (Fisioterapeuta, Especialista em Fisioterapia em Terapia Intensiva no Adulto ASSOBRAFIR/COFFITO, Fisioterapeuta Coordenadora do serviço de Fisioterapia do AmericanCor Hospital, Fisioterapeuta do CTI Cardíaco do Hospital Pedro Ernesto (HUPE - UERJ), Mestranda do Programa de Mestrado Profissional em Fisiologia aplicada à prática médica (IBCCF - UFRJ), Membro do Departamento de Terapia Intensiva Adulto da ASSOBRAFIR - Nacional, Coordenadora Científica da ASSOBRAFIR-RJ).

 

NOITE

Apresentador: Prof. Yves de Souza

 

18h – Treinamento excêntrico em doenças respiratórias: quando vamos levá-lo a sério?

Dr. Carlos Augusto Camillo (Graduação em Fisioterapia pela Universidade Estadual de Londrina, Residência em Fisioterapia Respiratória pela Universidade Estadual de Londrina, Mestrado em Fisioterapia pela Universidade Estadual Paulista, Doutorado em Rehabilitation sciences and Physiotherapy pela Katholieke Universiteit Leuven / KU Leuven, Bélgica, Professor do Departamento de Fisioterapia na Universidade Estadual de Londrina e do programa de mestrado e doutorado da mesma Universidade).

 

19h – Treinamento muscular inspiratório - Avaliação e prática

Dra. Mariana Hoffman (Fisioterapeuta formada pela Universidade Federal de Minas Gerais, Mestre pela Universidade de Leuven na Bélgica, Doutora em Ciências da Reabilitação pela Universidade Federal de Minas Gerais, Atualmente atua como gerente de ensaio clínico randomizado e bolsista de pesquisa pela Universidade Monash em Melbourne, Austrália. Tem experiência em reabilitação pulmonar, oxigenoterapia e treinamento muscular inspiratório em pacientes com doenças pulmonares crônicas).

 

20h – Reabilitação pulmonar no pré-operatório de pacientes com câncer de pulmão

Dr. Guilherme Pinheiro (Doutor Ciências Médicas pela Universidade Federal do Ceará, Especialista profissional em Fisioterapia Respiratória pela ASSOBRAFIR/COFFITO. Atualmente é Professor do curso de Fisioterapia da Universidade de Fortaleza e servidor público no Instituto Dr. José Frota (IJF) da Prefeitura Municipal de Fortaleza e da Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Horizonte. Desenvolve atividades de pesquisa coordenando o Grupo de Pesquisa e Estudos em Reabilitação Cardiopulmonar (GRUPERCAP)

 

Dia 14 de outubro

 

MANHÃ

Apresentador: Maria Eduarda da Rocha Leitão – Aluna do curso de graduação em fisioterapia na modalidade semipresencial

 

8h30 - Câncer: o que eu tenho a ver com isso?

Dra. Fabrine Albuquerque (Especialista em Fisioterapia em Oncologia, no formato residência multiprofissional – Instituto nacional do Câncer (INCA), Pós-graduação  em Fisioterapia em oncologia, Membro da Câmara Técnica de Oncologia do CREFITO-2, Membro e Sócio Fundador da Associação Brasileira de Fisioterapia em Oncologia).

 

9h30 – Atuação da fisioterapia na sarcopenia

Dra. Júlia Lemos (Fisioterapeuta pelo IFRJ, Mestra em Ciências da Reabilitação, Especializada em Saúde do Idoso pela UERJ e em Fisioterapia Traumato-ortopédica pelo IPOG, Aperfeiçoamento profissional em Fisioterapia Traumato-ortopédica pelo INTO, Fisioterapeuta do AmericanCor Hospital).

 

10h30 – Desafios nos tratamentos das lesões musculares no esporte de alto rendimento

Dr. Fábio Feitosa (Docente do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - IFRJ, Mestre e Doutorando - Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ. Especialista em Traumatologia e Ortopedia, Sócio Especialista SONAFE/COFFITO, Sócio Diretor Vinci Fisioterapia, Sócio Diretor ReabCardio, Coordenador da Fisioterapia LPH, Sócio Coordenador Liga Acadêmica Fisioterapia Esportiva - LAFE/IFRJ Fisioterapeuta do CR Flamengo - Futebol, Fisioterapeuta colaborador Time Brasil - COB, Idealizador do Projeto Padrinho Fisio).

 

11h10 – ErgoOficce

Atividade conduzida pelo professor André Custódio e pelos alunos Luan Carlos Valadares Ornelas, Luiza Alves Nogueira, Lavínia Azevedo Silva e Luciene de Oliveira Braga

 

TARDE

Apresentador: Dra. Ana Paula Adames – Egressa do campus Tijuca

 

14h – Como estruturar o raciocínio clínico através da CIF

Dra. Fernanda Guimarães (Fisioterapeuta, Mestre e doutora em Saúde Coletiva pela UFRJ, Profª  de Fisioterapia Neurofuncional do IFRJ, Supervisora de estágio no Instituto de Neurologia Deolindo Couto / UFRJ, Sócio fundadora da ABRAFIN, Pesquisadora e divulgadora da CIF desde 2009).

 

15h – O modelo biopsicossocial no tratamento da dor sexual

Dra. Michele Menezes (Doutoranda em Ciências da Reabilitação, Mestre em Ciências da Reabilitação, Pós-graduada em Fisioterapia Uroginecológica e Obstétrica, Pós-graduada em Sexualidade Humana, Membro da International Pelvic Pain Society, Membro da International Association for the Study of Pain (IASP), Idealizadora do @dor_genitopelvica / SIG – Dor abdominopélvica).

 

16h – Reabilitação das fraturas de úmero proxinal

Dra. Giselle Harumi Hotta (Fisioterapeuta pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Mestre e Doutora pelo Programa de Pós-Graduação em Reabilitação e Desempenho Funcional da Universidade de São Paulo, Professora Substituta da Disciplina de Ortopedia e Traumatologia da Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM), Aperfeiçoamento em saúde baseada em evidências pelo Instituto Sírio Libanês de Ensino e Pesquisa, Supervisora e Colaboradora no Ambulatório de Reabilitação do Complexo do Ombro – ARCO da FMRP - USP). 

 

18h – Neurofisiologia da dor

Dr. Edmur Paranhos (Fisioterapeuta. Osteopata Formado pela Escola de Madri, Mestre em Educação formado pela UFRJ).

 

19h – Brincar o movimento, promover o desenvolvimento

Dra. Dafne Herrera (Pós Doutora pela Faculdade de Saúde Pública da USP, Doutora e Mestre pela USP, Consultora do brincar pela International Play Association – Brasil. Especialista nos Temas: Adequação postural de baixo custo, inclusão escolar, intervenção precoce, escalas de avaliação e recursos terapêuticos insfanti).

 

20h – Aplicabilidades da fotobiomodulação em cirurgias plástica

Dra. Paula Postali (Graduação em Fisioterapia pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Especialização em neuro musculoesquelética pela Irmandade Santa Casa de Misericórdia de São Paulo, MBA em Fisioterapia Dermatofuncional, Mestrado em Ciências da Saúde pelo Departamento de Cirurgia Vascular da UNIFESP, Docente do Instituto Mariane Altomare e Allaser, Autora do Capítulo Agentes Eletrofísicos na Cicatrização de Feridas no livro “Fisioterapia em tecidos cicatriciais”, Atuação em Pós-operatório de cirurgia plástica há 15 anos).

A transmissão será via Youtube, no canal XI Semana da Fisioterapia UVA.

Para acessar o canal, clique aqui

A participação em 70% do evento valerá 20 horas de atividades complementares (AC).

É importante checar com o coordenador do curso como será feita a validação das horas. 

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com os nossos TERMOS DE USO E POLITICAS DE DADOS. Ao continuar navegando, você concorda com estas condições.