Evento

Voltar

V Semana do Meio Ambiente

13-17 mai
18:00h

Onde:

Campus Tijuca
Rua Ibituruna, 108

Objetivo:

Trata-se do maior evento da Engenharia Ambiental comemorando o Dia Internacional do Meio Ambiente instituído pela ONU em 5 de junho.
 

Público-Alvo:

Professores, alunos de Graduação, alunos de Pós-Graduação, alunos de outras instituições, alunos do curso, ex-alunos, funcionários e profissionais.
13 de maio: Mudanças Climáticas e Adaptações das Cidades
15h30 às 17h30 – Sala A200
Minicurso de Energia Solar – Mauro Lerer – Solarize
18h às 18h20 – Sala A300
Credenciamento & Distribuição de Mudinhas BIOVERT
18h20 às 19h – “Agenda 2030” – Vitor Mihessen – Casa Fluminense
19h10 às 19h50 – “Como as Cidades podem se Adaptar às Mudanças Climáticas?” – Prof: Dr Cleyton Martins
20h às 20h10 – Sorteios
20h10 às 20h50 – “Meteorologia na Cidade do Rio de Janeiro e o Sistema Alerta Rio” – Juliana Hermsdorff Meteorologista Chefe – Alerta Rio
21h às 21h40 – “Reflorestamento como Mitigação para as Mudanças Climáticas” – Engenheiros Florestais Caroline Nunes e Luís Fernando – BIOVERT
 
14 de maio: Soluções Sustentáveis e II Mostra de Trabalhos dos Alunos de Engenharia Ambiental - Campus Tijuca
14h00 às 15h30 – Sala A200
Oficina de Agroecologia – Rafael Moura - Agrobridges
14h às 15h30 – Sala A206
Minicurso sobre Liderança - ESF
14h às 15h30 – Pátio Branco ou Chafariz
Oficina "Mosquitérica/Impactos da Poluição Ambiental na Saúde Pública" - Emiliano Reis - Evolutis
15h30 às 17h30 – Sala A200
Workshop "Gestão Ambiental, Sustentabilidade e Empreendedorismo" Emiliano Reis - Evolutis
15h30 às 17h30 – Sala A300
Workshop de "Reciclagem: Segregação e Destinação Adequada para RSU" – Ana Carolina Duarte e Luiz - Cataki
15h30 às 17h30 – Sala A206
Minicurso "Como Escrever Artigos Científicos" - ESF
15h30 às 20h30 – Pátio Branco ou Chafariz
Stands: Rio Eco Pets
18h às 18h20 – Sala A300
Credenciamento
18h20 às 18h40 – EJ Fluxo UFRJ
18h40 às 19h – Thiago Ribeiro: “Aspectos fundamentais da remoção de boro contido em efluentes aquosos por eletrocoagulação”
19h às 19h20 – Bruna Gomes: “Gestão de Riscos e Desastres Geo-Hidrológicos no Morro dos Prazeres - RJ: Análise das chuvas extremas de 2010 e 2018”
19h20 às 19:40 – Leonardo Kaner: “Análise técnica de medidas de ecoeficiência em edificações: Estudo de caso do Edifício Lubrax, Petrobras Distribuidora”
19:40 às 20:00 – Sorteios
20:00 às 20:20 – Ingrid do Amaral: “Efeitos da Gestão da Mobilidade Urbana sobre a Qualidade do Ar”
20:20 às 20:40 – Gabriel Canejo: “A Importância das ferramentas da Qualidade na Gestão Integrada de Segurança, Meio Ambiente e Saúde”
20h40 às 21h30 – Exposição de Vídeos das Disciplinas de Avaliação de Problemas Ambientais e Soluções Sustentáveis e Tópico Especial em Planejamento Regional e Urbano
21h40 às 22h00 – Sorteios
 
Dia 15 de maio: Drenagem Pluvial e Planejamento Urbano
15h00 às 17h30 – Sala A300
Cine Debate – “Conhecer para preservar: Mergulhando nas águas da Baía de Guanabara” - Ricardo Gomes - Instituto Mar Urbano
15h30 às 17h30 – Sala A200
Minicurso Captação de Água da Chuva – Gustavo Ferreira – ESF
18h – Pátio Branco
Entrega de Mudinhas do Projeto Replantando Vidas - CEDAE
18h às 18h20 – Auditório - Credenciamento
18h20 às 19h – “Planejamento Urbano: Interfaces e Abordagens” – Arquiteta e Urbanista Marina Aquino
19h10 às 19h50 –”Baía de Guanabara, Rios Urbanos e Problemática do Lixo relacionada à Drenagem Pluvial” - Emanuel Alencar
20h às 20h10 – Sorteios
20h10 às 20h50 – "A Importância das FMPs no Ambiente Urbano.” – Engº Civil Mauro Medeiros Junior
 
Dia 16 de maio: Manejo Sustentável e Recuperação de Áreas Degradadas 
18h00 – Pátio Branco
Entrega de Mudinhas do Projeto Replantando Vidas - CEDAE
18h às 18h20 – Auditório - Credenciamento
18h20 às 19h– “Uso de Sistemas Agroflorestais como Alternativa Socioambiental para Recuperação de Áreas Degradadas no Estado do Rio de Janeiro” – Prof Dr Ricardo Tarré
19h10 às 19h50 – “Principais causas e consequências da degradação ambiental do solo e dos recursos hídricos da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul” – Prof Dr Felipe Brasil
20h às 20h10 – Sorteios
20h10 às 20h50 – “Caracterização de Passivos Ambientais e Remediação de Solos e Águas Subterrâneas” - Rafael Vieira – Atmosfera Ambiental
21h às 21h40 – “Impacto e Recuperação de Áreas Vulneráveis através de Negócios Sustentáveis em Jardim Gramacho” – Luise Valentim - Somar
 
 
Dia 17 de maio: Geotecnia e Conservação do Meio Ambiente
15h30 às 17h30 – Sala A200
Simulado de Mesa Deslizamento e Desocupação de Áreas de Risco – Alexander Araújo – Defesa Civil
18h – Piso branco
Entrega de Mudinhas do Projeto Replantando Vidas - CEDAE
18h às 18h20 – Auditório
18h às 18h20 – Auditório - Credenciamento 
18h20 às 19h – “Caracterização Geofísica em Aterro de Resíduos Sólidos para Avaliação de Condicionantes de Instabilidade Geotécnica.” - Jussara 
19h10 às 19h50 – “Barragens e o Meio Ambiente” – Flavio Miguez – Academia Nacional de Engenharia
20h às 20h10 – Sorteios
20h10 às 20h50 – “A Defesa Civil na Busca da Resiliência dos Moradores das Áreas de Risco” – Marcelo Abelheira – Defesa Civil
21h às 21h40 – “Monitoramento Hidrológico e Geotécnico de Aterros Sanitários: Medidas preventivas para a redução de riscos e acidentes ambientais” – Prof Carlos Eduardo Canejo

 

Serão oferecidas 5 horas de atividades complementares (AC) por palestra e curso assistido.
As inscrições poderão ser realizadas através do link.

Eventos

Ver Todos