Evento

Voltar

Simpósio Integrado Desenvolvendo Competências e Multiplicando Habilidades: multiletramentos e tecnologias na formação discente

6-11 set
10:00h

Tipo: Mesa redonda

Tema: História

Contato:

Onde:

Universidade Veiga de Almeida - campus Tijuca
Rua Ibituruna, 108

OBJETIVO:

Ofertar ao publico conhecimento sobre multiletramentos e tecnologias aplicados a educação.

PÚBLICO-ALVO:

Alunos de graduação, pós-graduação, professores, profissionais, ex-alunos e funcionários.

9 de setembro

 

10h - Mesa 1: Tecnologias, multiletramentos e inclusão social

Profº Drº Lincoln Tavares Silva (CAp-UERJ); e C. Licenciatura em Pedagogia Profª Drª Viviani Anaya

13h30 - Oficina multiletramentos e tecnologias: Materiais Didáticos – Temática: Percurso Formativo de Alberto da Costa e Silva - C. Licenciatura em História Prof Drº Giovanni Codeça da Silva

19h - Roda de Conversa I: materializando ações educativas
Docente: Prof Drª Viviane Japiassu
Docente: Profª Drª Flávia Cunha
Discente: Ariel Ramos/Larissa Martins (Pedagogia)
Discente: João Vitor Farias/João Vitor Costa (Geografia)
Discente: Renato Ramos (História/CAPES)/ Alexandre Galhardo (Letras/CAPES)
Discente: Daniella Potrique (Letras/CAPES)

10 de setembro

10h -  Roda de Conversa II: materializando ações educativas
Docente: C. Licenciatura em Geografia Prof Doutorando Rodrigo Batista Lobato (UVA)
Discente: Beatriz Lessa/Letícia Correa (Pedagogia)
Discente: Taissa Lanzilota/Larissa Lopes (História/CAPES)
Discente: Bruna Cruz (Pós-graduanda do PROPGPEC-CP II)

13h30 -  Oficina multiletramentos e tecnologias: Materiais Didáticos – Temática: Percurso Formativo de Alberto da Costa e Silva - C. Licenciatura em História Prof Drº Giovanni Codeça da Silva (UVA)

19h -  Mesa 2: Educação em Mídias
Profª Drª Alita Sá (UERJ) e Profº Doutoranda Mônica Miranda
 

11 de setembro

10h - Mesa 3: Múltiplas linguagens educativas
Diretora Adjunto Profª Mestre Ana Carolina de Brito (SME-RJ), Prof Doutoranda Cecília Seabra (UVA) e Profª Mestre Fátima Abrantes (SME-RJ)

16h -  Exibição Documentário: Alberto da Costa e Silva, Filho da África

17h-  Mesa 4: Conferência com Alberto da Costa e Silva, Ricardo Cravo Albin, Rubem Confete e Stéphanie Malherbe

Inscrições através de: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScx2KPFUDgCNjr8FG2cYObjRhgtZsOp6oSj59_NStSYW4QX1g/viewform?usp=sf_link

O evento disponibilizará 5 horas complementares (AC) por cada mesa.

Eventos

Ver Todos